www.pogodaiklimat.ru


Генсек ООН остался недоволен завершившимся климатическим саммитом

15 ноября 2021

Почти 200 стран-участниц всемирной конференции по климату в Глазго с большим трудом согласовали итоговую декларацию. Ключевым моментом стал призыв ко всем странам мира отказаться от сжигания угля, которое дает наибольший парниковый эффект. Однако генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш уверен, что принятых решений недостаточно, чтобы предупредить климатическую катастрофу. Об этом сообщает немецкий телеканал ZDF.

«Опасность климатического кризиса не устранена. Прогресс, достигнутый по результатам встречи недостаточен и полон противоречий. Климатическая катастрофа по-прежнему не за горами», — заявил Гутерреш. По данным телеканала, сначала на конференции звучали призывы к странам мира отказаться от угля, остановить «неэффективное» финансирование нефти и газа. Однако в последнюю минуту под давлением Китая и Индии формулировки были значительно ослаблены.

Еврокомиссар Франс Тиммерманс, вслед за Гуттеришем, выразил глубокое разочарование по этому поводу, однако требование отказаться от угля признал «историческим». Планов, утвержденных в ООН, пока недостаточно для того, чтобы достичь заявленной в Париже в 2015 году цели удержать глобальное потепление на уровне не выше 1,5 °С. Однако, согласно принятой в Глазго декларации, выбросы вредных парниковых газов по всему миру уже в этом десятилетии должны снизиться на 45%.

Участники саммита также договорились оказывать больше финансовой помощи бедным странам, чтобы они могли приспособиться к последствиям климатического кризиса. До 2025 года финансовая помощь должна быть удвоена и доведена до $40 млрд. Также для бедных стран создадут денежный резерв для оказания помощи в случае природных разрушений после наводнений, штормов и ураганов.

Автор комментария: Alzas
Я тоже недоволен, но по причине того, что юудут бороться с CO2 и потеплением. Сеньор Гуттереш, идите в отставку! Ваши страхи по поводу изменения климата не адекватны.
Автор комментария: Alzas
Я тоже недоволен, но по причине того, что будут бороться с CO2 и потеплением. Сеньор Гуттереш, пожалуйста, идите в отставку! Ваши страхи по поводу изменения климата совсем не адекватны. <br>Надо по крайней мере ничего не предпринимать. Климат сам себя настроит.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.