www.pogodaiklimat.ru


Последствия вчерашнего урагана устраняют в Таразе

18 ноября 2021

На юге Казахстана вчера всерьез разбушевалась стихия. Ураган оставил тысячи абонентов без электричества и сотни людей без отопления. Порывы достигали 40 метров в секунду. В Жамбылской области ветер срывал кровли с многоэтажек, школ и детских садов. Из-за метели и пыльной бури несколько дорог областного и республиканского значения пришлось закрыть. А в Таразе и Шымкенте даже отменили занятия в школах. Десятки поваленных деревьев и остановок, в Таразе без крыши остались 18 многоэтажек, 16 школ и 4 детских сада. Все это последствия урагана, который пронесся ночью по Жамбылской области.

Уже к утру несколько районов оказались в снегу, а областной центр накрыла пыльная буря. За медпомощью обратилось больше 40 человек. Пятеро из них сейчас в больнице. У пациентов рваные раны, ушибы, переломы и травма головы. Среди пострадавших есть дети. Из-за метели пришлось закрыть несколько трасс областного и республиканского значения. Там эвакуировали больше 30 человек. Полицейские и спасатели как могли предупреждали водителей об опасности. Ветер был настолько сильным, что переворачивал машины. Тысячи людей в регионе остались без электричества, а жители Тараза – без отопления. Многие в буквальном смысле остались без крыши над головой. Сейчас они не представляют, что делать дальше. К тому же синоптики обещают обильные осадки. – Мы живем в этом доме. Мы не знаем, никакой помощи нет, когда приедет ЧС? Шифер стоит на деревья, они же должны приехать, помочь народу. – Что дальше делать будете? – А мы не знаем, что дальше делать.

Такая картина наблюдается по всему Таразу. Оборванные провода, упавшие деревья и унесенные ветром крыши. Этот дом наполовину остался без кровли. Коммунальные службы не успевают устранять последствия урагана. И по сообщениям синоптиков, такая погода сохранится до завтрашнего утра. Во власти непогоды сегодня оказался и Шымкент. Из-за снегопада пришлось даже отменить занятия в школах. Детей перевели на дистанционное обучение. – Погода в Шымкенте нереально разыгралась, что-то с чем-то. Будто и не юг. Жамбылские спецслужбы обещают уже в ближайшее время возобновить подачу электричества. Известно, что в предгорных районах повалено несколько высоковольтных опор, но добраться туда энергетики пока не могут.

Талгат Иманбеков, начальник службы охраны труда и безопасности ТОО «ЖЭС»: – Есть проблема в том, что из-за сильных порывов ветра мы не можем поднимать или применять специальную технику, это автовышки, гидроподъемники для устранения дефектов на линии. Потому что скорость ветра слишком большая. Таких ветров, с такими порывами и в таком масштабе, на моей бытности после 2013 года еще, по-моему, не было. Сейчас все спецслужбы перешли на усиленный режим работы. Последствия урагана устраняют свыше 500 человек. Ущерб в Жамбылской области чиновники пока только подсчитывают. // www.ktk.kz

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.