www.pogodaiklimat.ru


Птицы перебираются на север Якутии из-за глобального потепления

26 ноября 2021

Таежные виды птиц расширяют свой ареал на тундровую зону Якутии из-за изменения климата, сообщила кандидат биологических наук, научный сотрудник Института биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения РАН и национального парка "Кыталык" Мария Владимирцева. Команда орнитологов провела исследования успешности гнездования птиц на модельной территории, охватывающей 1 000 кв. км восточной части национального парка "Кыталык" на севере Якутии. Экспедиция состоялась с 27 мая по 31 июля 2021 года.

"Отмечаемое специалистами по климату потепление отражается на продвижении на север и увеличении численности некоторых беспозвоночных, входящих в состав кормовой базы птиц, а также в изменениях растительности. Эти изменения в арктических экосистемах создают возможность для расширения ареалов в северном направлении некоторых видов птиц", - сказала Владимирцева. По словам инженера-исследователя института и орнитолога нацпарка "Кыталык" Сергея Слепцова, впервые в южной части республики обнаружены ласточка-береговушка и выпь. Отмечен сибирский жулан с гнездовым поведением.

"Процесс занятия новых гнездовых участков в пределах территории может демонстрировать как ненасыщенность тундровых сообществ северо-восточной Азии, так и возможную реакцию тундровой биоты на потепление климата", - считает орнитолог. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.