www.pogodaiklimat.ru


Новый зимовочный комплекс станции «Восток» доставлен в Антарктиду

06 декабря 2021

В Антарктиде началась операция по разгрузке контейнеровоза «Мыс Дежнева», который доставил на побережье Антарктики новый зимовочный комплекс станции «Восток», сообщил источник в Арктическом и Антарктическом научно-исследовательском институте (ААНИИ, Петербург). Разгрузка контейнеровоза «Мыс Дежнева» идет в районе российской антарктической станции «Прогресс» в бухте Талая. Вместе с «Мысом Дежнева» в операции участвуют еще несколько специализированных российских судов: контейнеровоз «Андрей Осипов», танкер «Ярослав Мудрый», а также ледокол «Капитан Хлебников». Планируется, что из бухты Талая груз с частями нового зимовочного комплекса переправят до действующей станции «Восток».

Как сообщал министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов, задача участников экспедиции заключается в том, чтобы до 1 февраля 2022 года сделать три похода до станции «Восток». «Это 45 тягачей и 28 повозок. Это сложный процесс, так как от кромки льда бухты Талая до станции «Прогресс» 12 километров и еще полторы тысячи километров до станции «Восток», – пояснял Козлов. Напомним, 7 сентября модули нового зимовочного комплекса «Восток» отправились в Антарктиду из порта Петербурга на контейнеровозе «Мыс Дежнева». В мае президент Владимир Путин поручил кабинету министров обеспечить доставку модулей нового зимовочного комплекса станции «Восток» в Антарктиду.

Новый зимовочный комплекс станции «Восток» представляет собой 133 модуля, в том числе жилые помещения, лаборатории, гаражи. Всего там смогут проживать 35 человек в сезонный период и 15 человек – в зимовочный. Станция будет стоять на опорах высотой три метра, что позволит ей оставаться незанесенной снегом на протяжении многих лет. Планируется, что новый зимовочный комплекс станции «Восток» поможет создать комфортные условия для работы российских полярников, будет реализовывать стратегии развития деятельности России в Антарктике, которая предусматривает укрепление инфраструктуры и улучшение полярных станций.

Станция «Восток» основана в 1957 году, и на данный момент является единственной российской внутриконтинентальной антарктической станцией. Ее инфраструктура полностью изношена и нуждается в замене. Вместо погруженных под снег старых сооружений за несколько лет будет установлен новый зимовочный комплекс. // www.vz.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.