www.pogodaiklimat.ru


Деревья, растущие на болотах, - крупнейший источник метана

07 декабря 2021

В заболоченной местности, где нет деревьев, метан обычно поглощается почвой на пути к поверхности. Однако в лесных заболоченных областях корни деревьев действуют как транспортная система для метана, доставляя его на поверхность, где он выходит в атмосферу из стволов деревьев, выяснили ученые. По мнению исследователей, это означает, что существующие прогностические модели могут серьезно недооценивать потенциальную степень выбросов метана в водно-болотных угодьях, таких как бассейн Амазонки.

Ведущий автор исследования, профессор Винсент Гаучи из Школы географии, наук о Земле и окружающей среде Бирмингемского университета заявил, что исследование продемонстрировало недостаток текущих оценок глобальных выбросов, подчеркнув, что в них «отсутствует важная часть картины». Напомним, метан — второй по значимости вклада в глобальное потепление парниковый газ. В рамках борьбы с изменением климата по всему миру предпринимаются попытки склонить страны к снижению его выделения в атмосферу. В частности, с помощью уменьшения поголовья крупного рогатого скота, снижения добычи нефти и угля.

Автор комментария: Alzas
Надо больше сажать деревьев на болотах. Это поможет климату измениться в сторону потепления.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.