www.pogodaiklimat.ru


Сильные дожди затопили штат Минас-Жерайс в Бразилии

13 декабря 2021

Дожди, обрушившиеся на долины Жекитиньонья, Мукури и Рио-Доче в первые 12 дней декабря (274 миллиметра), уже превышают на 47% историческое среднее количество осадков в этих регионах на протяжении всего месяца, об этом 12 декабря пишет Estado de Minas. Исследование проводит метеоролог Руибран дос Рис из Климатмпо, который также указывает, что более 40 лет назад не было записей о таких высоких количествах осадков в этих регионах.

Согласно сведениям Государственной координации гражданской обороны (Cedec-MG), в текущем сезоне пять человек погибли в результате времени на территории Минас-Жерайса. В общей сложности жилье потеряли 11?544 человек. В прошлую пятницу губернатор штата Ромеу Зема посетил наиболее пострадавшие районы в долинах рек Жекитиньонья и Доче (в муниципалитетах Агуас Формозас и Мачакалис) и объявил о мерах по поддержке жертв, включая отправку матрасов и продуктовых корзин, которые уже начали прибывать. В тот же день правительство штата издало постановление о признании чрезвычайной ситуации, обусловленной ущербом от дождей, в 31 городе.

Согласно данным, собранным Ruibran do Reis, в долинах Жекитиньонья, Мукури и Рио-Доче с октября было зарегистрировано количество осадков выше исторического среднего значения, когда они имели в среднем 130 миллиметров (в то время как историческое среднее значение месяца составляет 74 миллиметра).

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.