www.pogodaiklimat.ru


Россия заблокировала резолюцию Совбеза ООН по климату и безопасности

15 декабря 2021

В Совбезе ООН прошло голосование по проекту резолюции «Климат и безопасность», внесённому Ирландией и Нигером. В документе предлагалось установить связь между угрозой изменения климата и международной безопасностью, а также интегрировать эти угрозы в качестве «центрального компонента» стратегий ООН по предотвращению конфликтов. Проект резолюции был поддержан 12 членами Совбеза, против проголосовали Россия и Индия, Китай воздержался. Объясняя позицию Москвы перед голосованием по документу, постпред России Василий Небензя подчеркнул, что предлагаемая инициатива превращает научную и социально-экономическую проблему в политический вопрос, что чревато целым рядом последствий.

Дипломат также подчеркнул, что бедственное положение многих государств, которые считаются наиболее уязвимыми в климатическом плане, напрямую связано с прошлой колониальной политикой стран Запада. «Обращаюсь адресно к ним. Как красиво придумано — объявить виноватыми выбросы парниковых газов, а ещё — Солнце и Луну, а также переложить ответственность на сами развивающиеся страны», — отметил постпред РФ.

По его словам, борьба с изменением климата и адаптация к его негативным последствиям — это вопросы устойчивого развития, которыми должны заниматься профильные площадки, главной из которых остаётся Рамочная конвенция ООН об изменении климата. Небензя также выразил разочарование в связи с попыткой вброса этого проекта резолюции при явном отсутствии консенсуса членов Совбеза, когда странам с большим трудом удалось договориться на саммите в Глазго о порядке реализации Парижского соглашения по климату и о мерах, которые необходимо принять для решения этой проблемы. «Климатическая повестка должна выполнять объединяющую роль для обеспечения конечного успеха индивидуальных и совместных действий, а не вносить всё новый разлад, тем более в политических целях», — подчеркнул дипломат.

В постпредстве России при ООН по итогам заседания также отметили, что документ предлагал однобоко (через климатическую призму) подходить к конфликтам и угрозам международному миру и безопасности. «Предложение по созданию такой автоматической взаимосвязи носило генерический характер. Оно игнорирует все остальные аспекты ситуаций, в которых находятся страны, вовлечённые в конфликты или отстающие в социально-экономическом развитии», — говорится в сообщении.

Российские дипломаты добавили, что необходимо искать комплексный подход к решению климатических проблем: «Признаём наличие сложного переплетения проблем: и последствий изменения климата, и стихийных бедствий, и нищеты, и слабости местных властей... и угроз терроризма, которые лежат непосильным бременем на некоторых странах и регионах. Все эти ситуации имеют свою специфику». Вместе с тем Россия совместно с Индией и Китаем внесла в Совбез ООН проект резолюции о содействии региону Сахеля (территории в Африке, лежащие южнее пустыни Сахара), ситуация в котором вызывает «крайнюю озабоченность международного сообщества».

«Наш проект, в отличие от ирландско-нигерского, охватывает всю палитру стоящих перед регионом проблем и нацелен на мобилизацию международных усилий, включая финансирование, по оказанию всесторонней помощи нуждающимся. Готовы к предметной и конструктивной работе по нему со всеми членами Совета Безопасности», — заявили в постпредстве. // russian.rt.com

Автор комментария: Alzas
Надо вообще забыть про якобы глобальное потепление и развивать экономику - медицину, спорт, сельское хозяйство. Снизить цены и повышать благосостояние простых людей. Покончить с бедностью и безработицей. Победить пандемию. А климат останется неизменным. Его изменения в пределах многолетних норм. В Питере все времена года остались на своих местах. И так на всей планете.
Автор комментария: denis
Ты прав,истину глаголишь
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.