www.pogodaiklimat.ru


Тайфун «Раи» обрушился на филиппинский остров Сиаргао

20 декабря 2021

Число жертв сильнейшего тайфуна «Раи», обрушившегося на Филиппины, составило почти 100 человек, заявил губернатор островной провинции Бохол в центральной части Филиппин Артур Яп, 19 декабря сообщает Associated Press. Губернатор провинции Бохол сообщил, что еще 10 человек пропали без вести и 13 получили ранения и предположил, что число погибших может значительно возрасти, так как коммуникация с отдаленными районами нарушена и многие мэры не могут с ним связаться, чтобы доложить об обстановке.

Артур Яп приказал мэрам провинций заняться быстрым обеспечением населения продовольственными пакетами и питьевой водой, учитывая, что во время отключения электроэнергии станции водоснабжения не могли работать. Правительство Филиппин заявило, что из-за тайфуна, бушевавшего в центральных островных провинциях 16 и 17 декабря, пострадали около 780 000 человек, включая 300 000 жителей, которые вынуждены были эвакуироваться из своих домов.

Президент страны Родриго Дутерте прилетел в пострадавший регион 18 декабря и пообещал предоставить 2 млрд песо ($40 млн) в качестве новой помощи. Как отмечает агентство, в самом сильном проявлении тайфуна устойчивая скорость ветра достигала 195 км/ч с порывами до 270 км/ч. Это один из самых мощных за последние годы тайфунов, обрушившихся на архипелаг, который находится между Тихим океаном и Южно-Китайским морем.

В провинции Бохол наводнение захватило в ловушку жителей прибрежного города Лобок, которые вынуждены были спасаться на крышах домов и деревьях. По меньшей мере 227 городов и поселков остались без электричества, при этом, по сообщению официальных лиц, его удалось восстановить пока только в 21 районе. Оказались повреждены три региональных аэропорта, два из которых пока не восстановлены. Напомним, в 2013 году, в преддверии католического Рождества, на многие центральные провинции Филиппин обрушился один из самых мощных за всю историю тайфунов Хайянь, из-за которого погибли более 6300 человек.

Отметим, на Филиппинах ежегодно случаются около 20 штормов и тайфунов. Архипелаг расположен в сейсмически активном тихоокеанском огненном кольце — полосе действующих вулканов, окаймляющих Тихий океан. Это делает страну одной из самых подверженных стихийным бедствиям.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.