www.pogodaiklimat.ru


Несколько человек погибли в результате сильных ливней на севере Ирака

17 декабря 2021

По меньшей мере восемь человек погибли в результате крупного паводка, вызванного сильными проливными дождями. Об этом сообщает агентство Associated Press. Больше всего от непогоды пострадали районы Дарату, Куштапа, Шамамк, Рошинбири и Бахрка в провинции Эрбиль. В пятницу утром вода захлестнула жилые дома. В социальных сетях появляются кадры затопленных улиц, разбитых строений и машин. По предварительным данным, разбушевавшаяся стихия унесла жизни как минимум восьми человек. В одной семье погибли сразу трое человек, среди них ребенок.

Число жертв может увеличиться, поскольку вода все еще прибывает. Чтобы спасти жизни, людям приходится экстренно эвакуироваться. Они бросают свои дома и имущество. «Холодильник на полу, все на полу. У меня нет даже запасной одежды», — говорит одна из жительниц Курдистана Фархаду Доламари. Женщина надеется на помощь региональных властей. Они уже объявили о режиме чрезвычайного происшествия. Несколько спасателей получили травмы во время борьбы с наводнением.

«Я отдал распоряжения правительственным учреждениям с целью оказания немедленной поддержки пострадавшим районам», — заявил премьер-министр Курдистана Масрур Барзани. Ситуация усугубляется неустойчивой дренажной системой. Канализация не справляется с напором паводка и сточные воды смешиваются с ливневыми. Губернатор Эрбиля уже призвал владельцев машин не пользоваться своими средствами передвижения, и в особенности не выезжать на автомобильные дороги.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.