www.pogodaiklimat.ru


ExxonMobil и Shell присоединились к проекту по улавливанию CO2 в Роттердаме

21 декабря 2021

Контракт на транспортировку и хранение углекислого газа в Роттердаме подписала группа энергетических компаний с Porthos, 20 декабря сообщает информационный портал Offshore Energy. Air Liquide, Air Products, ExxonMobil и Shell подписали окончательные контракты с Porthos в рамках проекта по улавливанию и хранению CO2 (CCUS) в Роттердаме. После согласования проекта с властями окончательное инвестиционное решение по проекту будет принято весной 2022 года.

Ожидается, что после завершения проект Porthos по улавливанию и хранению углерода (CCUS) станет одним из крупнейших в своем роде в мире. Его цель — хранение 2,5 миллиона тонн CO2, выделяемого промышленностью, на пустых газовых месторождениях под Северным морем. В 2019 году ExxonMobil, Shell, Air Liquide и Air Products подписали соглашение о проведении подготовительных работ по улавливанию и транспортировке CO? со своих нефтеперерабатывающих заводов и предприятий по производству водорода в Роттердаме в рамках проекта Porthos CCUS.

Проект CCUS планируют ввести в эксплуатацию к 2024 году. Компания Porthos будет улавливать, транспортировать и хранить CO?, производимый на нефтеперерабатывающих, химических и водородных заводах в районе порта Роттердам, на который приходится примерно 16% общих выбросов CO2 в стране. Ранее сообщалось, что после ввода в эксплуатацию проект Porthos сократит выбросы промышленности в Роттердаме примерно на 10%.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.