www.pogodaiklimat.ru


Юг Украины из-за глобального потепления превратится в пустыню

31 декабря 2021

Уже ни для кого не секрет, что деятельность человека на 90% изменила климат на планете Земля. Более того, количество CO2 в атмосфере настолько быстро растет, что каждый четвертый вид растений и животных уже сейчас находится под угрозой вымирания, а некоторым странам и вовсе грозит уничтожение. Украине, похоже, тоже достанется. Если верить ученым, то уже через 30 лет изменения климата могут превратить юг Украины в сплошную пустыню, а уникальные плодородные черноземы будут утеряны.

Больше всего достанется Черкасской, Херсонсой, Кировоградской, Полтавской и Винницкой областям. Столь печальный прогноз озвучен в исследовании Всемирного банка относительно влияния изменения климата на экономику Украины, проведенного по инициативе Минэкологии. Так, ученые попытались смоделировать ситуацию в Украине если бороться с выбросами углерода и без каких-либо действий на этот счет. Таким образом за вводные данные соответственно было взято увеличение температуры до 2100 года на 2.4°C и на 4.3°C.

При этом даже при более благоприятных условиях аналитики увидели снижение урожайности в Украине ячменя, кукурузы и подсолнечника на 10-30% к уровню 2010 года в 2030-2050 гг. Кроме этого, еще в пяти регионах снизится объем производства сельского хозяйства. Тут эксперты прогнозируют падение уровня жизни вплоть до нищеты. "Из-за снижения стоимости сельскохозяйственного производства наибольшие потери и рост бедности и неравенства несут в Харьковской, Кировоградской, Львовской, Луганской и Житомирской областях", – добавляют в Минэкологии.

Также, согласно данным исследования, изменение климата приведет не только к колебаниям объемов урожаев сельхоз культур, а также длительные засухи скажутся на состоянии лесов. Таким образом произойдет значительное сокращение площадей, пригодных для выращивания ели, бука, сосны и дуба. Кстати, по обоим сценариям в Украине прогнозируется увеличение объема осадков в течение года, интенсивность которых будет повышаться в зимние месяцы и особенно это ощутят жители Ровенской и Волынской областей.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.