www.pogodaiklimat.ru


Российский «Гонец» будет передавать метеоданные в режиме реального времени

10 января 2022

Компания «Гонец» разработала систему по сбору и передаче метеорологических данных с большого числа автономных станций для мониторинга и анализа, приближенного к реальному времени. Сообщает 7 января пресс-служба ГК «Роскосмос», в которую входит компания. Компания разработала автоматическую станцию «Гонец-Гидромет», которая проводит замеры метеорологических данных и способна передавать их через спутниковую группировку «Гонец» в центр обработки данных системы мониторинга Росгидромет.

Отмечается, что терминал системы «Гонец» может быть использован на любых метеостанциях, в том числе для гидрологических объектов метеомониторинга, вне зависимости от места их расположения. Растущие требования к точности и скорости прогноза требуют увеличения количества источников первичных метеоданных, также повышаются требования к оперативности их доставки в центры анализа. По словам специалистов компании, ожидается, что количество метеостанций на территории России многократно возрастет, значительная их часть будет работать в автоматическом режиме, передавая данные через выделенные спутниковые каналы.

Спутниковая система «Гонец» не первый год используется в сети метеонаблюдений Росгидромет, и в дальнейшем планируется расширять объем этого сотрудничества.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.