www.pogodaiklimat.ru


«Газпром нефть» внесла свой вклад в декарбонизацию грузовых авиаперевозок

18 января 2022

Первую заправку грузового рейса авиакомпании «Уральские авиалинии» топливом с минимальным углеродным следом организовал оператор авиатопливного бизнеса «Газпром нефти» компания «Газпромнефть-Аэро», сообщает пресс-служба оператора 18 января на официальном интернет-портале. В организованной заправке доля SAF (sustainable aviation fuel — авиационное топливо с низким углеродным следом, произведенное на основе сложных эфиров и жирных кислот) превысила 35%. Это позволило сократить выбросы CO2 авиарейса на треть. Самолет Airbus А321 в грузовой конфигурации, транспортирующий медицинские препараты и тесты на COVID-19, вылетел на экологичном топливе из международного аэропорта Амстердама Схипхол (Нидерланды). Запланировано дальнейшее применение зеленого авиационного топлива для обслуживания коммерческих рейсов в европейских аэропортах.

Отмечается, что в 2021 году для разработки, сертификации и промышленного производства в России зеленого топлива для реактивных двигателей создан Евразийский SAF-альянс. Кроме «Газпром нефти» в ассоциацию вошли «Аэрофлот», «Волга-Днепр», «Уральские авиалинии», Airbus, S7 Group и российские научно-исследовательские институты гражданской авиации. «Применение топлива из возобновляемого сырья на основе отходов является одним из наиболее эффективных способов декарбонизации авиаперевозок. По прогнозам IATA в ближайшие три года доля зеленого авиатоплива увеличится в четыре раза в структуре общемирового потребления, что вызвано с одной стороны новыми экологическими требованиями, с другой — стремлением авиаперевозчиков к углеродной нейтральности», — сказал гендиректор «Газпромнефть-Аэро» Владимир Егоров.

Гендиректор авиакомпании «Уральские авиалинии» Сергей Скуратов отметил, что компания придает большое значение ESG стратегии и необходимости снижать количество выбросов CO2. Он сообщил, что для снижения углеродного следа авиакомпания приобретает новые современные самолеты производства Airbus со сниженным уровнем выбросов в атмосферу и возможностью заправки SAF. «На сегодняшний день заправка лайнеров зеленым топливом возможна лишь в некоторых аэропортах за рубежом, куда авиакомпания выполняет полеты, и мы рады расширить наше сотрудничество с „Газпромнефть-Аэро“ и в этом направлении», — подчеркнул Скуратов.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.