www.pogodaiklimat.ru


Десятки тысяч животных погибли из-за засухи в Танзании

18 января 2022

Гибель 62 тысяч различных животных зафиксирована на севере Танзании из-за длительной засухи, 14 января сообщает агентство Синьхуа. Замглавы совета округа Симанджиро в регионе Маньяра Сендеу Лайзер заявил, что среди погибших животных числятся овцы, козы и прочий скот, в количестве 62 585 особей. Лайзер отметил, что многие скотоводы вынуждены передвигаться в другие районы страны, в которых есть возможность для выпаса животных. Напомним, ранее Der Spiegel сообщал о риске голода в Кении и Эфиопии из-за засухи, которая фиксируется в регионе третий сезон подряд.

Миллионы людей в странах Африканского Рога столкнулись с третьим сезоном сильной засухи, заявило агентство ООН по продовольствию и сельскому хозяйству (ФАО), сообщает Anadolu Agency. «Чтобы предотвратить катастрофу, необходимы срочные действия сейчас и в течение 6 месяцев. Чтобы избежать голод, необходима срочная помощь пострадавшим от засухи фермерам и скотоводам», —заявил в понедельник директор ФАО по чрезвычайным ситуациям Рейн Полсен.

ФАО требует $138 млн для оказания помощи 1,5 млн человек, пострадавших от засухи в сельских районах Кении, Сомали и Эфиопии. По данным ООН, засуха является одним из самых разрушительных стихийных бедствий: она наносит ущерб производству продуктов питания, истощает пастбища, разрушает рынки и в самых крайних случаях вызывает массовую гибель людей и животных. «Третья сильная засуха. Регион находится на грани катастрофы, если гуманитарная помощь не будет срочно увеличена», — говорится в предыдущем заявлении ФАО.

Сомали, Кения и Эфиопия уже пострадали от воздействия многочисленных кризисов с конца 2019 года. Так, эти страны впервые за 70 лет подверглись нашествию саранчи. Пандемия коронавируса и затянувшиеся военные конфликты также ухудшают ситуацию в странах Африканского Рога. Эксперты считают, что к середине 2022 года порядка 25 млн человек в Эфиопии, Кении и Сомали столкнутся с острой нехваткой продовольствия.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.