www.pogodaiklimat.ru


Названы страны с самыми высокими выбросами CO2

24 января 2022

Британский сайт Carbon Brief, специализирующийся на науке и политике в области изменения климата, составил рейтинг стран, которые выбросили наибольшее суммарное количество углекислого газа с 1850 года. Всего же человечество «поставило» в атмосферу не менее 2500 млрд тонн CO2. Этот астрономический объём, по мнению британцев, вносит основной вклад в текущее повышение температуры. На сегодня страной, которая загрязняет планету сильней всего, считается Китай. Хотя данное утверждение имеет свои нюансы, поскольку глобальное потепление – это результат накопления CO2 в течение продолжительного времени, сообщает сетевое издание «Новая Наука».

Страны, выбрасывающие наибольшее количество CO2 в мире, являются одними из самых густонаселённых и промышленно развитых. В 2019 году Китай выбросил 9,8 млрд тонн CO2, значительно опередив США (4,9 млрд), Индию (2,5 млрд) и Россию (1,5 млрд). И уже несколько лет подряд весь мир обвиняет Китай в том, что именно эта страна в большей степени ответственна за глобальное потепление. Конечно, загрязняющие промышленность и угольные электростанции далеки от экологической чистоты. Однако нынешнее потепление не считается прямым результатом выбросов CO2 в последние десятилетия.

Carbon Brief составил рейтинг стран, которые выбросили максимальное количество углекислого газа с 1850 года, то есть с начала промышленной эры. По факту нынешняя ситуация – это результат более чем 150-летнего накопления CO2. Согласно полному отчёту, опубликованному в октябре 2021 года, человечество «поставило» в атмосферу не менее 2500 млрд тонн CO2. И главный виновник таких объемов – США. Анимация Carbon Brief показывает, что на их долю с 1850 года приходится 20% совокупных выбросов, или 509 миллиардов тонн CO2. На Китай – 11% выбросов, за ним следуют Россия (7%), Бразилия (5%) и Индонезия (4%). На душу населения, с точки зрения совокупных выбросов CO2 с 1850 года, рейтинг совершенно иной. В первую пятерку стран входят Новая Зеландия, Канада, Австралия, США и Аргентина.

На сайте отмечается, что также необходимо знать следующее: существует предвзятость, которая может повлиять на расчёт ответственности за глобальное потепление. Некоторые страны отказались от своей промышленности, загрязняющей окружающую среду, и начали импортировать продукцию извне. Таким образом, речь идёт об импортных выбросах CO2, которые, к сожалению, редко учитываются. При составлении данной статистики, собранной Carbon Brief, учитывались такие параметры, как добыча и применение ископаемого топлива, а также производство цемента. Впервые анализ включал в себя эффект от землепользования и лесного хозяйства.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.