www.pogodaiklimat.ru


Вильфанд рассказал, как дать имя циклону или антициклону

03 февраля 2022

Имена циклонам и антициклонам присваивает факультет метеорологии Свободного университета Берлина, за деньги можно «купить» желаемое имя для циклона или антициклона, сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд 3 февраля журналистам. Он уточнил, что имя для циклона обойдется покупателю в 240 евро, а для антициклона — 360 евро, вырученные деньги пойдут на поддержание работы метеостанции выдающего имена циклонам университета.

«Дело в том, что наименование циклонов — это коммерческая деятельность… В Германии есть Свободный университет Берлина. Это очень хорошее заведение, там много знаменитых факультетов, в том числе факультет метеорологии. У них есть метеостанция, которую трудно поддерживать, государство не поддерживает. И вот они придумали именовать барические образования, и если кто-то захочет, то платит деньги», — сказал Вильфанд. Он также пояснил, что антициклоны существуют дольше и их видно из космоса, поэтому поименовать их выбранным именем стоит дороже. А циклонов много, при этом несколько циклонов могут слиться в один и тогда не понятно, как его именовать.

Вильфанд также напомнил, что традиционно в нечетные годы циклоны получают мужские имена, а антициклоны — женские, а в четные годы — наоборот. В 2022 году до конца года у циклонов будут женские имена.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.