www.pogodaiklimat.ru


В турецкой провинции выгуливают скот по двухметровым сугробам

04 февраля 2022

Жители турецкой деревни Овачик, расположенной на уровне 1,5 километра над уровнем моря, из-за аномально сильных снегопадов вынуждены выгуливать скот по вытоптанным тропинкам. Об этом сообщает Anadolu Ajansi. «Мы не можем выращивать пшеницу, бобы и другие подобные продукты летом потому, что в деревне мало воды. Но мы рады снегопаду, это благословение для нас — пока он остается в горах, воды становится больше», — сказал житель деревни Али Экбер Атеш.

В последние пять лет в регионе было тепло, а осадков выпадало мало. Последний раз снегопад в регионе был в 2018 году, общий объем выпавших осадков не превышал одного метра. Это негативно сказывалось на урожаях, поэтому местные жители обрадовались снегопадам, которые начались еще в декабре 2021-го. И в этом году фермеры ждут «хороший» урожай. С конца января сильные снегопады и аномально низкие температуры наблюдаются во многих регионах Турции. Так, в Анталье снег выпал впервые за 29 лет, а в Стамбуле из-за осадков на более чем сутки была приостановлена работа аэропортов. По данным властей, около 4,6 тысячи человек оказались в сложном положении из-за снегопада, более 6,7 тысячи были доставлены в приюты.

Тяжелые последствия аномальных холодов также испытали в соседней Греции. Из-за метелей в Афинах отменяли внутренние международные авиарейсы, приостанавливали движение большей части общественного транспорта, происходили сбои в подаче электроэнергии. А на границе двух стран, в турецком городе Эдирне насмерть замерзли 19 мигрантов. Турция обвинила Грецию в насильственном возвращении людей в страну, а министр миграции Греции — что «мигранты так и не добрались до границы».

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.