www.pogodaiklimat.ru


Шесть человек погибли на Мадагаскаре от тропического циклона «Батсираи»

07 февраля 2022

Жизни как минимум шести жителей Мадагаскара унес за прошедшие сутки тропический циклон «Батсираи», заявил представитель властей островного государства Паоло Эмилио Рахолинариво 6 февраля, сообщает Agence France-Presse. Циклон обрушился на остров ночью с субботы на воскресенье, вынудив 48 тыс. жителей искать защиты от стихии в специальных убежищах, рассказал Рахолинариво. С циклоном пришли сильные дожди, которые привели к возникновению наводнений и оползней на востоке Мадагаскара.

Тем не менее, циклон «Батсираи» к моменту своего прихода на территорию острова значительно потерял в своей силе. Так, сила ветра в его эпицентре составляла на восточном побережье Мадагаскара 80-110 км/ч, а во время зарождения циклона в Индийском океане сила ветра достигала 240 км/ч. Метеорологи прогнозируют дальнейшее движение «Батсираи» на юго-запад, так что он пока не угрожает побережью африканского континента. Напомним, ранее в январе Мадагаскар принял на себя удар тропического шторма «Ана», который не был остановлен островом и, двигаясь на восток, дошел до Мозамбика и Малави. На Мадагаскаре от него погибли 58 человек, в Мозамбике — 18, в Малави — 20.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.