www.pogodaiklimat.ru


Циклон «Батсирай» усугубил гуманитарный кризис на Мадагаскаре

09 февраля 2022

Циклон «Батсирай» усугубил гуманитарный кризис на Мадагаскаре. Об этом заявил представитель фонда помощи детям ООН ЮНИСЕФ Жан Бенуа Манхес, 8 февраля сообщает телеканал France 24. Циклон частично разрушил дорогу, соединяющую юг и север острова, что «затруднит доступ и подкрепление в деревни, в том числе в пострадавших от засухи районах», — сказал Жан Бенуа Манхес. «Мадагаскар находится в постоянном гуманитарном кризисе», — добавил он.

По данным агентства по борьбе со стихийными бедствиями страны, в результате действия стихии было перерезано около 20 дорог и 17 мостов. По данным гуманитарного агентства ООН (UN OCHA), некоторые из наиболее пострадавших районов, таких как город Манакара, стали недоступны. Напомним, ранее сообщалось, что жертвами циклона «Батсирай» стали 20 жителей Мадагаскара. «Батсирай». Всего от циклона пострадали 55?000 человек, разрушено около 3000 домов и затоплено приблизительно 5000 домов. Сильнее других пострадал регион Фитовинаны (на юго-востоке страны).

Напомним, ранее передавалось, что циклон «Батсирай» обрушился на остров примерно в 14 км к северу от города Мананджари на юго-востоке Мадагаскара около 20:00 (20:00 МСК). Средняя скорость ветра составляла около 165 км в час. Отметим, циклон «Батсирай» пришел на остов спустя всего несколько недель после разрушительного циклона Ана, который, по данным ООН, унес жизни не менее 58 человек, в основном в столице острова — Антананариву. Всего от циклона Ана пострадало около 131?000 человек по всему острову.

Отметим, около 77% жителей из 28-миллионного населения Мадагаскара живут за чертой бедности, при этом во время последней засухи на юге острова около миллиона человек столкнулись с недоеданием.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.