www.pogodaiklimat.ru


Китай создает сеть наблюдений за парниковыми газами

10 февраля 2022

По сообщению Информационного агентства новостей Синьхуа, метеорологические власти Китая заявили, что в стране практически создана первая сеть наблюдения за парниковыми газами после почти 40 лет ее строительства. Данное заявление было сделано после того, как Китайское метеорологическое управление выпустило свой первый национальный каталог сети наблюдений за парниковыми газами, который состоит из 60 станций высокоточных наблюдений, охватывающих основные критические климатические районы страны.

Его элементы наблюдения содержат семь типов парниковых газов, указанных в Киотском протоколе, включая двуокись углерода, метан и закись азота. Китай – одна из первых стран в мире, которая провела фоновые наблюдения за парниковыми газами. В 1982 году в Пекине была введена в эксплуатацию первая в Китае станция регионального мониторинга атмосферного фона. Цао Сяочжун, высокопоставленный чиновник администрации, объяснил создание сети постоянным участием Китая в Программе Глобальной службы атмосферы Всемирной метеорологической организации.

"В этом году администрация предприняла ряд усилий, чтобы помочь Китаю достичь своей цели углеродной нейтральности. Помимо сети, она также создала национальный центр мониторинга и оценки парниковых газов и углеродной нейтральности с филиалами в нескольких провинциях, а также системы оценки эффективности его действий по обеспечению углеродной нейтральности для точного различения естественных и антропогенных потоков углерода в глобальном, региональном и городском масштабах", – сказал Цао.

"В ближайшие годы будут построены более совершенные объекты и сети мониторинга, чтобы обеспечить поддержку данных для выполнения Китаем своих обязательств по пиковому выбросу углерода и углеродной нейтральности", – сказал Цао.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.