www.pogodaiklimat.ru


Жертвами снежных лавин в Австрии стали 9 человек

09 февраля 2022

Девять человек погибли в результате схода снежных лавин в районе горнолыжных трасс в австрийской федеральной земле Тироль. Всего с пятницы по воскресенье в этом районе сошло более 100 лавин, сообщает BBC. По оценке местных властей, ситуация беспрецедентная. Поскольку метеослужба прогнозирует продолжение снегопада и сильного ветра в Тироле, власти повысили уровень риска схода лавин до четырех по пятибалльной шкале. Четвертый уровень опасности означает, что вероятны очень крупные лавины.

Восемь из девяти человек погибли в Австрии в федеральной земле Тироль, которая расположена в Альпах и известна своими горнолыжными курортами. Четверо лыжников из Швеции и их инструктор погибли в пятницу на горнолыжном курорте Ишгль. Они свернули с лыжной трассы, чтобы покататься на лыжах по снежной целине, когда их накрыло лавиной. По данным спасательной службы, спастись удалось только одному члену группы, поскольку он сумел вызвать помощь.

60-летний мужчина и его 61-летняя жена погибли в пятницу во время катания на лыжах недалеко от деревни Ауффах. В субботу в Ширмне, недалеко от Инсбрука, погиб 58-летний местный житель, еще четверо получили ранения, попав под ту же лавину. В воскресенье в самой западной австрийской федеральной земле Форарльберг погиб опытный 43-летний лыжник. По данным местных СМИ, в спасательных операциях по всему региону задействованы 480 человек, в том числе военнослужащие австрийских вооруженных сил, и вертолеты.

Еще два человека погибли в результате схода лавины в соседней Швейцарии, несколько человек удалось спасти. Снежные лавины - частое явление в Австрии и Швейцарии.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.