www.pogodaiklimat.ru


В США признали роль атомной энергетики ключевой в снижении выбросов CO2

15 февраля 2022

Специалисты в сфере энергетики из США назвали атомную энергию одним из основных средств борьбы с выбросами углекислого газа, результаты исследования опубликованы 14 февраля в научном журнале Nature Energy. Ученые пришли к выводам, что солнечные батареи и ветровые электростанции позволят человечеству сократить выбросы парниковых газов лишь на 80–85%. А остальные 15–20% газов можно будет сократить только при массовом применении атомной энергии.

«Возобновляемые источники энергии помогут человечеству резко сократить выбросы CO2, но не полностью обнулить их. Наши расчеты показывают, что при строгом контроле над объемами вырабатываемых парниковых газов атомная энергетика станет самым надежным и дешевым источником электричества для большинства стран мира», — рассказал один из авторов исследования, научный сотрудник института науки Карнеги (США) Лэй Дуань. Лэй Дуань и его коллеги заинтересовались, как отказ от электростанций, которые работают на углеводородах повлияет на общую доступность электричества в странах мира и конечно же на его себестоимость.

Для этого ученые провели анализ изменения уровня солнечной освещенности поверхности и силы ветров у поверхности в 46 ключевых странах и регионах мира — США, Европа, Россия, Китай, Индия, Австралия, в некоторых государствах Северной Африки и Латинской Америки. Данные ученые использовали для расчета стоимости электричества при частичном или полном отказе от углеводородного топлива. Эти расчеты показали, что стоимость электроэнергии сильно различалась. Когда объем вырабатываемого CO? снижался до отметки примерно в 15–20% от текущих выбросов, ветряки и солнечные батареи были более выгодными для постройки и эксплуатации, чем АЭС.

Если выбросы снижать на 98–99% от текущего уровня, то атомная энергия становилась значительно дешевле и выгоднее возобновляемых источников света и тепла при схожем уровне капиталовложений. По мнению Лэя Дуаня и его коллег, климатологи недооценивают вклад, который может сделать атомная энергия в борьбу с глобальным потеплением. Развитие атомных технологий позволит ускорить переход человечества к полностью декарбонизированной экономике.

Напомним, после аварии на японской атомной станции «Фукусима» атомная энергетика оказалась в центре внимания во многих странах. Вопрос существования АЭС стал ребром. Германия и Франция задумались о том, что зависеть от энергии атома не очень хорошо для страны, считают правительства этих стран. Реактор нужно строить минимум 10 лет, а возобновляемые источники строятся значительно быстрее, и затраты на них существенно меньше. Учтите, что за последние три года оборудование для солнечных станций упало в цене на 70%.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.