www.pogodaiklimat.ru


ГМЦ РФ предупредил о серии штормовых циклонов

18 февраля 2022

Действующий на территории европейской части России циклон сменится еще двум последовательными циклонами, заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд 18 февраля. «Сейчас на Европейскую Россию перемещается хорошо выраженный циклон, а затем суперциклон, а потом опять супер-суперциклон, то есть давление очень низкое, около 965 ектопаскалей (724 мм ртутного столба)», — заявил Вильфанд. Синоптик сообщил, что такая погода является необычной для европейской части России вообще. Давление очень низкое, как во время тропического шторма. Для умеренных широт это само по себе необычно.

Кроме того, приход циклона сопровождается так называемым «градиентным ветром», вызванным изменением давления на небольшом участке местности. Порыв могут достигать 17–20 м/с. Последующие два циклона также принесут с собой низкое давление и ветер. Само частое зарождение циклонов на территории Атлантики не является необычным. В области Исландии существует область циклогенеза. Однако, в 2022 году циклоны выходят с Атлантики на территории России на 40–45% чаще, отметил Вильфанд.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.