www.pogodaiklimat.ru


В Казахстане весенний паводок может затронуть 300 населенных пунктов

18 февраля 2022

Порядка 300 населенных пунктов Казахстана этой весной могут уйти под воду. Такие неутешительные прогнозы озвучили в МЧС. В зоне риска традиционно находятся север и восток Казахстана, а также Карагандинская область. Впрочем, это пока предварительный прогноз. Окончательный спасатели планируют предоставить к 1 марта, так как в феврале есть вероятность выпадения большого количества осадков. Уже сейчас в «Казгидромете» заявляют, что уровень воды в бассейнах рек превышает средние показатели за год. Ситуацию осложняют также промерзшая почва и ледяная корка, которая образовалась на полях под снегом.

В случае резкого потепления, говорят спасатели, талые воды могут пойти прямиком в населенные пункты. Часть поселков уже удалось защитить, для других угрозу минимизировали. Рустамбек Амрин, начальник департамента МЧС РК: – В целом по стране в прошлом году реализация комплекса превентивных мероприятий позволила повысить уровень защищенности 158 населенных пунктов из 1010. При этом количество населенных пунктов, где угроза снята, достигло 340. И минимизирована для 385. Угроза подтопления на сегодняшний день сохраняется для 285 населенных пунктов.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.