www.pogodaiklimat.ru


На Великобританию обрушился уже третий шторм за последнюю неделю

22 февраля 2022

Река Дон вышла из берегов в Спротбро, Южный Йоркшир, в воскресенье вечером, после прохождения шторма Франклин через территорию Великобритании, 21 февраля передает Sky News. Третий шторм за неделю, сопровождающийся шквальным ветром и проливными дождями, создал сложное положение в стране, где началось подтопление низин. В частности, затопление началось в бассейне рек Северн и Мерси, жителям прилегающих районов предписано покинуть свои дома.

В частности, ожидаются серьезные наводнения в Англии — в Дидсбери и Нортендене в Большом Манчестере. Жителям Дидсбери, расположенного недалеко от реки, а это более 400 домов, было приказано принять немедленные меры и подготовить свои дома к затоплению. В мечети Дидсбери был создан центр отдыха для тех, кому было приказано покинуть свои дома и больше негде остановиться. Кроме того, около 15?700 объектов по всей Великобритании остались без электричества, сообщила компания UK Power Networks в воскресенье вечером. В компании сказали, что ураган может затруднить восстановление энергоснабжения в ближайшие дни. Это уж второе отключение после рекордного отключения электроэнергии в пятницу, в результате которого 1,4 миллиона домов сидели без света в течение 24 часов.

Росс Истон, директор по внешним связям Ассоциации энергетических сетей, сказал: «Нам пока удается довольно оперативно восстанавливать электроснабжение, но этому, безусловно, мешают сильные ветры». Ряд операторов поездов, в том числе Юго-Западная железная дорога и Юго-Восточная железная дорога, предупредили пассажиров, чтобы они воздержались от поездок в понедельник 21 февраля. Центральный железнодорожный вокзал Ротерхэма в Южном Йоркшире был затоплен так серьезно, что его операторы заявили, что он будет закрыт как минимум до вторника.

Шторм «Франклин» стал третьим штормом после штормов «Дадли» и «Юнис», обрушившимся на Великобританию за последнюю неделю. Ожидается, что Франклин принесет порывы ветра со скоростью от 90 до 1000 километров в час во внутренние районы Северной Ирландии рано утром в понедельник, в то время как на побережье ожидается скорость до 120 километров в час. На остальной части страны ожидаются ураганы со скоростью до 90 километров в час.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.