www.pogodaiklimat.ru


Метеостанции Украины засекретили данные в связи с военными действиями

01 марта 2022

Метеостанции, расположенные на юге Украины, с 24 февраля перестали предоставлять информацию о погоде российским коллегам, 28 февраля сообщает главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов газете «Петербургский дневник». «Сегодня смотрел карту, много метеостанций еще работают, кроме юго-востока. Но там изначально их и не было, начиная с 2014 года, остальные сводки шли. Может быть, их стало меньше, но пока для нас Украина — это не чистое пятно. Все станции южнее Киева есть: Кировоград, Светловодск, Полтава работают, все вплоть до города Изюма, это самая последняя точка перед юго-востоком. Но весь юг действительно молчит, кроме Одессы, Одесса есть», — поделился синоптик.

Синоптик пояснил, что ситуация на Украине не окажет большого влияния на точность прогнозов погоды. Колесов также подчеркнул, что международные договоренности, запрещающие обмен синоптическими данными между странами в случае конфликтов, отсутствуют. Для России метеосводки с Украины сейчас не важны вообще, а у военных есть своя метеослужба вооруженных сил, при этом для каждого рода войск предусматривается своя специфика. Для ракетчиков своя, как ракета полетит на высотах, какая будет видимость, надо решать баллистические задачи. Для летчиков, моряков свои требования.

Колесов пояснил, что сейчас ситуация с обменом метеорологических данных абсолютно отличается от кризисной, сложившейся в начале Великой Отечественной войны, когда синоптики Ленинграда стали получать искаженные метеосводки и поэтому первыми поняли, что на территории происходит что-то не то. Ряд СМИ сообщили о том, что Украина засекретила погоду и перестала передавать метеосводки в международный обмен.

Дополнение: за сегодняшний утренний срок данные передала только 21 метеорологическая станция из всех имеющихся. Не поступает информация ни с одного из аэропортов.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.