www.pogodaiklimat.ru


В Таджикистане модернизировали сеть метеостанций

02 марта 2022

В Таджикистане установили новые метеостанции и лаборатории по измерению количества вредных веществ в воздухе. Об изменениях климата даже в труднодоступных горных районах теперь быстро сообщит автоматическое оборудование, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Зарина Абдуназарова. Ильхом Хамидзода о погоде знает больше остальных. Это его работа. Теперь учит молодых специалистов обращаться с раритетным метеооборудованием.

«Аккуратно смотрим, чтобы по бокам не было металла, чтобы не коснулись градусником. После этого стряхиваем и ставим на место», – поясняет начальник метеостанции Душанбе Ильхом Хамидзода. Почти 100 лет по этим приборам определяли погоду в Душанбе. Теперь им на смену пришло цифровое оборудование. «Сейчас места для автоматической станции не много нужно, два на два квадратных метра, и станция обеспечит полный объем метеорологической информации точки наблюдения – параметры по температуре, осадкам, давлению, солнечной радиации, ветру. То есть параметры, необходимые для составления ежедневного прогноза погоды», – рассказал заместитель начальника центра автоматической связи Агентства по гидрометеорологии Комитета по охране окружающей среды при правительстве Таджикистана Рашид Давлятов.

Есть и оборудование, похожее на прежнее. С его помощью собирают информацию не о количестве осадков и солнечной радиации, а о качестве воздуха. «Оборудование показывает загрязнение воздуха по шести критериям. Можем теперь выявить 11 веществ в воздухе, которые его загрязняют. Раньше это число было меньше. Это более точные прогнозы высокого качества», – отметил начальник управления мониторинга окружающей среды Агентства по гидрометеорологии Комитета по охране окружающей среды при правительстве Таджикистана Сангин Самиев.

Для большего охвата территорий помимо стационарных станций теперь действуют и мобильные передвижные лаборатории. Они предназначены для работы в труднодоступных районах.

«Сейчас стоим у школы, все показатели в норме, пыльность и присутствие газов не завышены. Раньше бы на это ушло несколько часов. Приходилось брать пробы вручную четыре раза в сутки. Привозили на станцию и только потом делали обработку материалов. Сегодня все намного быстрей и качественней», – рассказала старший специалист по мониторингу загрязнения атмосферы Агентства по гидрометеорологии Комитета по охране окружающей среды при правительстве Таджикистана Манзура Джумахонова.

Вся информация с новых метеостанций страны, а в республике их установили более 20, стекается в единый центр каждые 10 секунд.

«Мы можем наблюдать среднюю скорость ветра, температуру воздуха, атмосферное давление как в табличном виде, так и в графическом», – пояснил главный специалист отдела метеорологических прогнозов Агентства по гидрометеорологии Комитета по охране окружающей среды при правительстве Таджикистана Станислав Махмудов. Станции работают автономно, на солнечных батареях, потому их можно устанавливать в горной местности, в местах, куда порой сложно добраться. // «МИР 24»

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.