www.pogodaiklimat.ru


Сиднею угрожает затопление

02 марта 2022

Власти Сиднея выпустили приказ об эвакуации для жителей юго-западных районов мегаполиса из-за разлива реки Джорджес и угрозы прорыва плотины Уоррагамба. Соответствующее объявление службы спасения штата было опубликовано на странице ведомства в Twitter. В ведомстве указали, что к эвакуации должны быть готовы жители районов, расположенных у берегов рек Хоксбери и Джорджес, а также обитатели юго-западных пригородов мегаполиса Мильперы и Ричмонда. "Плотина Уоррагамба (расположена к юго-западу от Сиднея, примерно в 65 км от центра города) переполнена из-за дождей, [вода в ней] уже начала переливаться [через край]. Ожидается масштабное наводнение", - отмечается в сообщении.

Министр по чрезвычайным ситуациям штата Новый Южный Уэльс Стефани Кук предупредила жителей Сиднея о том, что эвакуация может начаться в любой момент в ночь со среды на четверг и им "стоит быть наготове". "Следующие 24 часа критичны. Дожди продолжаются, и мы должны быть готовы к худшему. Сейчас все внимание аварийных служб приковано к плотине Уоррагамба, которая оказалась переполнена, мы готовимся к прорыву дамбы", - сказала она. Масштабные наводнения на северо-восточном и восточном побережье Австралии начались в начале прошлой недели из-за продолжительных ливней. К настоящему моменту в результате наводнений погибли 13 человек, еще несколько числятся пропавшими без вести. Власти страны мобилизовали служащих Минобороны для помощи в проведении поисково-спасательных работ и эвакуации пострадавших.

В штате Квинсленд в зоне затопления оказались более 2 тыс. домов, порядка 20 тыс. человек эвакуированы. В Новой Южном Уэльсе оказался полностью затоплен город Лисмор, расположенный в 800 км к северу от Сиднея, частично затоплены города Караки, Илука и Порт-Маккуори, эвакуированы около 40 тыс. человек. Из-за наводнений закрыты более 220 общеобразовательных школ, перекрыты несколько автомагистралей. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.