www.pogodaiklimat.ru


Изменение климата приводит к резкому повышению температуры воды в озерах

01 марта 2022

Температура воды в крупнейших озерах мира поднимается намного выше нормы в шесть раз чаще, чем 20 лет назад, согласно новому исследованию, сообщает Phys.org. В результате исследования ученые выяснили, что почти во всех случаях резкого повышения температуры в озерах, произошедшие за последние 20 лет, были частично вызваны изменением климата, и к концу столетия вероятность их возникновения может возрасти в 25 раз. В исследовании были проанализированы данные о температуре поверхности крупнейших озер мира более чем за 20 лет, чтобы выяснить, как часто возникают волны тепла в озерах, и смоделировано, насколько изменение климата способствовало их возникновению.

Исследователи обнаружили, что сильные волны жары в озерах в среднем случаются в два раза чаще, чем в доиндустриальные времена. Волны жары в озере могут изменить условия воды, вызвать стресс у водных растений и животных, а также привести к цветению водорослей и другим проблемам с качеством воды. Ученые проанализировали данные о температуре, полученные Европейским космическим агентством из 78 озер за период с 1995 по 2019 год.

Чтобы определить тяжесть волны жары, исследователи проанализировали аномалии температуры поверхности, или насколько выше температура по сравнению с нормальными условиями. Сильная жара приводит к тому, что температура поверхности озера значительно превышает верхние 10% всех наблюдаемых температур. Ученые обнаружили, что сильные и экстремальные волны жары на озере могут быть в три раза более вероятными при глобальном потеплении на 1.5? выше доиндустриальных температур. При сценарии глобального потепления на 3?, которое может произойти в этом столетии при минимальном сокращении выбросов парниковых газов, вероятность сильных волн жары на озере будет в 25 раз выше по сравнению с вероятностью этих событий в доиндустриальном климате.

Поскольку в исследовании рассматривались только крупные озера, которые могут быть более устойчивыми к изменениям и сильным волнам жары, исследование может на самом деле быть консервативной оценкой того, как часто бывают сильные волны тепла в озерах, отметили ученые. «Когда мы масштабируем эти результаты в глобальном масштабе, результаты могут быть намного хуже», — сказал климатолог из Бангорского университета в Уэльсе Р. Йестин Вулвей.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.