www.pogodaiklimat.ru


Министр финансов Австралии ожидает миллиардные убытки от наводнения

03 марта 2022

Миллиарды долларов потребуются на восстановление инфраструктуры после крупных наводнений сначала на юго-западе, а затем на востоке австралийского континента, заявил министр финансов Австралии Джош Фриденберг 3 марта на своей странице в Twitter. На вопрос, каким, по его мнению, будет общая сумма, в которую обойдется наведение порядка после наводнений, Джош Фриденберг ответил: «Я думаю, что это обойдется в миллиарды долларов».

Федеральное правительство предоставит дополнительное финансирование для Нового Южного Уэльса и завершает оказание финансовой помощи Квинсленду на фоне усиления стихийного бедствия в обоих штатах, сообщает AAP. Правительство Австралии выделит более 434 миллионов австралийских долларов на помощь общинам Нового Южного Уэльса в ликвидации последствий наводнений в дополнение к помощи, выделенной правительством штата. Премьер-министр Скотт Моррисон заявил, что правительство также запросило у Квинсленда предложения по проектам, чтобы помочь в усилиях по восстановлению. «Мы будем там, чтобы помочь фермерам, малому бизнесу и каждой общине в Новом Южном Уэльсе как можно скорее встать на ноги, когда паводковые воды отступят», — говорится в заявлении Моррисона.

Моррисон сообщил, что для Нового Южного Уэльса также предлагается второй пакет поддержки. «Этот первоначальный пакет является дополнением к финансируемой из федерального бюджета выплате по оказанию помощи в случае стихийных бедствий в размере 1000 долларов и эквиваленте дохода за 13 недель для сотрудников компаний и малого бизнеса», — сказал Моррисон. После стихийного бедствия, вызванного наводнением, по 52 тысячам заявок, поданным федеральному правительству, было выплачено 62,7 миллиона австралийских долларов в виде компенсаций по ликвидации последствий стихийных бедствий.

При этом в Новом Южном Уэльсе Сидней и Иллаварра избежали крупного наводнения, поскольку ливни сместились на запад на регион Ньюкасла, но зато в последнем ожидаются сильные паводки. На юго-восток Квинсленда снова надвигаются опасные грозы, которые могут спровоцировать «опасные для жизни наводнения» всего через несколько дней после сильнейшего наводнения в регионе за десятилетие. Значительная часть региона остается под водой, и жители едва приступили к уборке после наводнений, в результате которых в штате погибло девять человек и было повреждено более 17 тыс. домов и предприятий. Полиция все еще разыскивает пожилого мужчину, который упал с лодки в разлившуюся реку Брисбен недалеко от Завтрак-Крик в субботу днем.

Премьер-министр штата Анастасия Палащук рекомендовала людям, живущим от севера Брисбена до Бандаберга, забрать своих детей из школы, как только это станет безопасно. 4 марта государственные школы по всему юго-восточному региону будут открыты только для детей работников экстренных служб и служб жизнеобеспечения. «Это беспрецедентные времена, — заявила премьер журналистам. — Погодные условия крайне нестабильны, и в качестве меры предосторожности мы хотели бы, чтобы наши люди забрали своих детей, когда они поймут, что безопасно выезжать на дорогу».

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.