www.pogodaiklimat.ru


В Москве наступило похолодание

09 марта 2022

В среду в российской столице наступят холода, Москва окажется в «арктическом мешке», но ненадолго - мощное потепление в столичный регион придет уже к следующим выходным. Об этом на прошлой неделе заявил ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. «Предстоящая неделя продемонстрирует жителям Европейской России, что март ни разу по климату не весенний месяц и крайне неустойчив, а значит, в очередной раз сработает народная мудрость – "Пришел марток - надевай семь порток".

Произойдет так называемое "ультраполярное вторжение", которое в аккурат начнется в международный женский день, когда в условиях скоротечных зарядов снега и промозглого северо-восточного ветра, усугубляющего ощущение стужи, ночная температура понизится до -6...-11, днем не выше -3...-8. Но это только цветочки! Начиная со среды и до пятницы включительно, регион окажется в арктическом мешке холода с температурным фоном на 7-10 градусов ниже многолетней нормы, что соответствует климатическим показателям середины зимы. Под утро ударят январские морозы до -13...-18, днем всего лишь -5...-10», - сообщил Тишковец.

Как он отметил, погода в эти дни будет стоять солнечная, но солнце греть не будет. Однако испытание морозом москвичей и жителей Подмосковья будет недолгим – «температура вернется в свое климатическое русло», подчеркнул синоптик, указав, что это и будет «пролог к наступлению весны по всем атмосферным фронтам». По его словам, в третьей декаде марта температура будет колебаться около 0, но днем воздух может прогреваться до 5-10 градусов тепла. «Такое тепло будет опережать климатический календарь на целых две недели. При этом снег станет интенсивно таять, и высота снежного покрова окажется ниже 10 сантиметров», - сказал Тишковец.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.