www.pogodaiklimat.ru


Облако пыли из Сахары накрыло Западную Европу

16 марта 2022

Африканская пыль из Сахары накрыла часть Пиренейского полуострова, окрасив воздух в оранжевый цвет, сообщает государственное метеорологическое агентство Испании (AEMET). В некоторых районах страны – в Мурсии, Альмерии и Валенсии – воздух окрашен в ярко-оранжевый цвет. Оранжевая пыль покрыла машины и улицы многих городов, в том числе и столицы. Мэр Мадрида Хосе Луис Мартинес-Альмейда на своей странице в Twitter призвал жителей города быть осторожнее.

"Этим утром Мадрид проснулся от необычного метеорологического явления, вызванного высоким содержанием пыли во взвешенном состоянии. Мы рекомендуем соблюдать множество мер предосторожности при вождении автомобиля и при физических нагрузках на открытом воздухе", - говорится в сообщении. Как заявил президент Ассоциации испанских географов Хорхе Олсина агентству Efe, приход африканской пыли на полуостров – регулярное явление, однако на этот раз ее концентрация гораздо выше.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.