www.pogodaiklimat.ru


Гидрометцентр РФ предупредил об аномальных морозах

15 марта 2022

Аномально низкую для марта температуру воздуха в Центральной России, Поволжье на Урале и в Западной Сибири как минимум до 19 марта прогнозирует Гидрометцентр России, сообщил научный руководитель учреждения Роман Вильфанд 15 марта. По словам сотрудника Гидрометцентра над большей частью России находится мощный антициклон, что и определяет аномально низкие температуры в регионах, над которыми он находится.

Вильфанд отметил, что аномально низкие температуры, на 7-10 градусов ниже нормы, — это опасное погодное явление, и оно будет наблюдаться практически во всех районах, на которые воздействует антициклон. Так, в Центральном федеральном округе с 16 по 19 марта температура ожидается на 7-9 градусов ниже нормы. Температура может опускаться до 13–18 градусов ниже нуля. «Это очень низкие температуры для марта», — сказал Вильфанд.

В Поволжье ожидается температура на 7-10 градусов ниже нормы (ночью до 17–22 градусов мороза). В Ростовской области ночами температура будет опускаться до -13 градусов, в Краснодарском крае — до — 8. И даже в Сочи по ночам будет около нуля градусов. В Омской, Курганской и Челябинской областях ожидаются морозы до -15 градусов. На Урале местами ожидаются морозы до -27 градусов. Вильфанд отметил, что в этих регионах такие температуры бывают редко даже в январе. // РИА Новости

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.