www.pogodaiklimat.ru


На двух полюсах одновременно зафиксировано аномальное тепло

21 марта 2022

Рядом с обоими полюсами Земли одновременно установилась экстремально теплая погода: в некоторых районах Антарктиды оказалось более чем на 40° теплее, чем в среднем в это время года, а в районах Арктики — более чем на 30° теплее, пишет 20 марта Sydney Morning Herald. Метеостанции в Антарктиде зафиксировали температурный рекорд 18 марта, при том, что в южном полушарии Земли уже наступает ранняя осень. На станции «Конкордия», находящейся на высоте 3234 метра над уровнем моря, была температура ?12.2°, что примерно на 40 градусов теплее, чем в среднем, в то время как расположенная еще выше станция «Восток» зафиксировала ?17.7°, побив свой собственный температурный рекорд марта примерно на 15°, согласно сообщению в Twitter от пользователя Максимилиано Эррера, который занимается отслеживанием экстремальных погодных рекордов.

Одна метеостанция в Антарктиде в тот же день зафиксировала температуру примерно на 40 градусов выше средней. На прибрежной базе Terra Nova температура оказалась выше нуля — +7°. Это застало сотрудников Национального центра данных по снегу и льду в Боулдере, штат Колорадо, врасплох, потому что они наблюдали одновременное повышение температуры в Арктике, где оказалось на 30 градусов теплее, чем в среднем в это время года, а районы вокруг Северного полюса приближались к точке таяния или перешли ее, что действительно необычно для середины марта, рассказал специалист-гляциолог центра Уолт Мейер.

«Это противоположные времена года. Не увидишь, как северный и южный [полюса] тают одновременно, — пояснил Мейер 18 марта. — Это определенно необычное явление. Оно довольно ошеломляющее». «Ух ты! Я никогда не видел ничего подобного в Антарктике», — добавил другой гляциолог из Университета Колорадо Тед Скамбос, недавно вернувшийся из экспедиции на континент. «Нехороший знак, когда вы видите, как происходят подобные вещи», — отметил метеоролог Университета Висконсина Мэтью Лаззара. Лаззара отслеживает температуру Восточной Антарктиды и зарегистрировал ?10° в пятницу, когда норма составляет ?43°. «Это температура, которую вы должны видеть в январе, а не в марте. Январь там — лето», — добавил специалист по льду.

И Лаззара, и Мейер сказали, что то, что произошло в Антарктиде, вероятно, просто случайное погодное явление, а не признак изменения климата. Но если это произойдет снова или будет случаться неоднократно, то это может быть поводом для беспокойства и оказаться признаком глобального потепления, сказали ученые.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.