www.pogodaiklimat.ru


На станции Новолазаревская запущена сеть NB-IoT

23 марта 2022

Сетью стандарта NB-IoT обеспечил антарктическую станцию Новолазаревская российский оператор МТС, сообщила 23 марта пресс-служба компании. Данные устройств, подключенных к сети, будут направляться в Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт в Санкт-Петербурге. Это будут данные о температуре льда и снега на разной глубине, динамике движения ледников и откалывания айсбергов подтаивании и появлении водяных линз. Таким образом научные исследования должны стать эффективнее, а работа станции — безопаснее.

Для последнего технологический партнер MTS Startup Hub, компания Red Bees установила на станции GNSS-трекеры, которые помогают контролировать целостность взлетно-посадочных полос, отслеживая наклон ледяной плиты и появление в ней трещин. А климатические датчики МТС «Цельсиум», позволяющие следить за температурой, влажностью и давлением, установят в кают-компании и аппаратной. Отметим, двумя годами ранее МТС уже устанавливала сеть стандарта NB-IoT на станции «Прогресс». Кроме того, благодаря компании на обеих станциях есть сотовая сеть, а также недавно появилась сеть 3G на станции «Восток».

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.