www.pogodaiklimat.ru


23 марта — День метеоролога

23 марта 2022

Ежегодно 23 марта метеорологи всей планеты отмечают свой профессиональный праздник. В этот день в 1950 году вступила в силу Конвенция, решением которой была создана Всемирная метеорологическая организация (ВМО). Она занимается вопросами погоды, климата и воды. На сегодняшний день в её состав входит около 200 стран, которые успешно сотрудничают и обмениваются оперативными данными о состоянии атмосферы, суши, океанов и рек.

Всемирный день метеорологии каждый год проходит под определённым девизом. Традиционно внимание уделяется какой-либо конкретной и актуальной на данный момент проблеме. В этом году девиз звучит как «Раннее предупреждение и реагирование. Метеорологическая и климатическая информация для уменьшения риска стихийных бедствий». Он напоминает о важности метеорологических наблюдений для своевременного обнаружения и предсказания экстремальных погодных явлений и для минимизации ущерба от них.

За последние полстолетия катастрофы, обусловленные погодными, климатическими и водными явлениями, составили половину всех бедствий. Повышение температуры вызывает опустошительные засухи и провоцирует более частые и сильные ураганы, потопы и наводнения. Опустошительные лесные пожары по всему миру — тоже следствие изменения климата.

Если раньше говорили о ликвидации последствий, то теперь — о предупреждении катастроф. Ключевой элемент такого подхода — системы раннего предупреждения и реагирования. Экстремальные погодные явления можно обнаружить и предсказать заранее и принять меры, которые позволят спасти самое ценное — человеческие жизни. Важнейшим элементом этой системы являются станции метеорологического мониторинга и сами метеорологи, умеющие правильно интерпретировать информацию. Для этого используются вычислительные мощности компьютеров, в которых содержатся математические модели атмосферных процессов. Установлено, что точность предсказаний объективно ограничена 21 днём.

Прогнозы погоды, составляемые на основании гидрометеорологических наблюдений — лишь малая видимая часть работы метеорологов. Предупреждение ущерба от стихийных бедствий, наблюдение за радиоэкологической обстановкой, прогнозы изменения климата — всё это невозможно без круглосуточного мониторинга специалистов.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.