www.pogodaiklimat.ru


В ООн задумались о системах предупреждения об экстремальных погодных условиях

24 марта 2022

Генсек ООН Антониу Гутерриш считает, что вся планета должна быть охвачена системами раннего предупреждения об экстремальных погодных и климатических бедствиях в течение пяти лет. Около трети людей во всем мире в настоящее время не охвачены такими системами. Об этом пишет The Guardian. По мере ухудшения климата все больше людей, вероятно, пострадают от экстремальных погодных условий, включая внезапные наводнения, жару, сильные штормы. Как заявил Антониу Гутерриш, Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) недавно обнаружила, что половина человечества находится «в опасной зоне». «Вызванные человеком нарушения климата в настоящее время наносят ущерб каждому региону. В последнем докладе МГЭИК подробно описываются страдания, которые уже происходят. Каждое увеличение глобального потепления будет еще больше увеличивать частоту и интенсивность экстремальных погодных явлений», — сказал он.

Гутерриш часто призывал к тому, чтобы половина климатического финансирования, предоставляемого богатыми странами бедным, была направлена на оказание им помощи в адаптации к последствиям климатического кризиса. В настоящее время подавляющее большинство финансовых средств направляется на оказание помощи странам со средним уровнем дохода в сокращении выбросов парниковых газов, в то время как усилия по адаптации финансировались в меньшей степени. Гутерриш считает, что инвестировать в адаптацию и устойчивость необходимо в равной степени.

По оценкам ООН, обеспечение охвата населения планеты предупреждениями об экстремальных погодных условиях обойдется примерно в $1,5 млрд в течение пяти лет. ООН надеется, что часть финансирования поступит от Всемирного банка и других банков развития, а также от помощи из богатых стран, а часть — от частного сектора. «Это будет нелегко, это будет непросто, но если посмотреть на потенциальные затраты на мобилизацию ресурсов, чтобы воплотить это в реальность, это всего лишь малая часть, погрешность округления $14 трлн, мобилизованных странами G20 за последние два года для восстановления экономики после Covid-19», — считает глава ООН.

Гутерриш обратился во Всемирную метеорологическую организацию, чтобы она возглавила усилия по обеспечению всеобщего охвата системой раннего предупреждения об экстремальных погодных и климатических бедствиях. Он призвал разработать план достижения цели, который должен быть представлен на следующем саммите ООН по климату Cop27, который состоится в Египте в ноябре 2022 года.

Системы раннего предупреждения могут включать штормовые предупреждения и предупреждения о высокой температуре, а в прибрежных районах — сообщения о высоких волнах или цунами. Предупреждения могут быть отправлены по мобильному телефону, системам общественного вещания или средствам массовой информации, таким как радио, телевидение и газеты. Предупреждения даже всего за 24 часа могут уменьшить ущерб от штормов примерно на треть. Экономические выгоды от раннего предупреждения также высоки: в отчете Глобальной комиссии по адаптации за 2019 год было установлено, что $800 млн, вложенных в предотвращение потерь от ущерба, связанного с изменением климата, могут сократить ущерб на сумму от $3 млрд до $16 млрд.

В Великобритании предупреждения о суровых погодных условиях и предупреждения о наводнениях распространяются в средствах массовой информации и размещаются на веб-сайте Агентства по охране окружающей среды. Однако наименее развитые страны и малые островные государства, многим из которых грозит наводнение, если глобальная температура повысится более чем на 1,5°C по сравнению с доиндустриальными уровнями, имеют наименьший охват системами раннего предупреждения. // www.vedomosti.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.