www.pogodaiklimat.ru


Глобальное потепление ускорило глубинные течения в океане

28 марта 2022

Ученые из Сиднейского университета выявили ранее неизвестное последствие глобального потепления. Они обнаружили, что смена климата влияет на глубоководные течения в океане, сообщает Geology. Известно, что океан поглощает четверть углекислого газа, выброшенного в результате деятельности человека, и 90% связанного с этим избыточного тепла. Планктон (микроскопические морские организмы) использует этот углерод для строительства раковин.

После смерти планктон опускается на дно, и эти отложения позволяют судить о состоянии океана. Анализ планктона – единственный способ заглянуть в далекие исторические эпохи, поскольку спутниковые данные охватывают всего несколько десятилетий. Авторы новой научной работы задались целью выявить долгосрочные изменения в океанах. Они собрали пробы более чем с 200 буровых установок, чтобы составить карту глубоководных осадочных отложений.

Непрерывное накопление отложений свидетельствует о спокойных течениях, а перерывы в их образовании указывают на усиление потоков. Ученые объединили полученные данные с реконструкцией океанских бассейнов и установили, где и когда произошли разрывы отложений. Результаты показали, что в последние 13 миллионов лет, когда Земля постепенно охлаждалась, океанские течения становились все более «вялыми». Но перед этим, в период потепления, когда глобальные температуры на планете были на 3-4 градуса выше нынешних, глубоководная циркуляция была гораздо более интенсивной.

Ученые подчеркнули, что данная тенденция проявляется и в наши дни. Как показали наблюдения, крупномасштабная циркуляция океана и океанские вихри стали более интенсивными за последние два-три десятилетия. Другое исследование показало, что в теплые периоды возрастало образование морских раковин, сохранившихся в виде карбонатных отложений. Эти осадочные отложения образуют крупнейший на Земле поглотитель углерода.

Ученые отметили, что подобные исследования позволяют лучше спрогнозировать последствия глобального потепления в ближайшем будущем. Но им еще предстоит установить, как способность океана накапливать тепло и углекислый газ повлияет на климат планеты.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.