www.pogodaiklimat.ru


Штормовой ветер в Казахстане оставил без электричества более 70 тысяч человек

31 марта 2022

Без электричества сидят жители шести областей Казахстана, где из-за урагана произошли аварийные отключения электроэнергии. «Без электроэнергии остаются 70?133 абонентов в четырех городах (Атырау, Талдыкоргане, Текели, Павлодаре) и 194 населенных пунктах в шести областях (Алматинская, Атырауская, Акмолинская, Карагандинская, Северо-Казахстанская и Павлодарская области)», — говорится в сообщении оперштаба по ликвидации ЧС.

Для местных жителей созданы пункты обогрева. В данный пунктах в Акмолинской, Карагандинской, Павлодарской, Костанайской областях находятся 89 человек, из них 11 детей. Ураганный ветер срывает крыши с домов, переворачивает машины, валит деревья. 86 участков дорог республиканского и местного значения закрыты из-за непогоды. Машины создают пробки около блокпостов, пытаясь проехать. На блокпостах в Карагандинской и Акмолинской областях скопилось более пятисот машин.

«За сутки спасательными подразделениями в Нур-Султане, Акмолинской, Актюбинской, Карагандинской, Костанайской областях спасено и эвакуировано 814 человек, из них 101 ребенок и 3 беременные женщины», — говорится в сообщении штаба. Где позволяет погода, идут ремонтно-восстановительные работы, уборка улиц и другие мероприятия по ликвидации последствий ЧС. Напомним, в Казахстане был создан республиканский штаб по ликвидации последствий непогоды. Также штабы действуют в Акмолинской, Актюбинской, Павлодарской, Костанайской, Карагандинской, Северо-Казахстанской областях.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.