www.pogodaiklimat.ru


Большая часть зимы в Иркутской области была аномально теплой

31 марта 2022

Иркутский гидрометцентр подвел итоги зимнего сезона. Отмечается, что в течение всей зимы волны тепла и холода сменяли друг друга. За последние годы чередование интенсивных потеплений и значительных похолоданий в зимний период становится тенденцией, сообщается на сайте ведомства. На большей части Иркутской области зима началась своевременно, 12?14 октября, в дни, когда среднесуточная температура воздуха перешла в сторону отрицательных значений. В южные и западные районы зима пришла на 1,5?2 недели позже обычного — в конце октября-начале ноября.

В целом зима была теплой, аномально теплая температура наблюдалась большую часть сезона, особенно — в ноябре и январе. Погода в третьей декаде декабря, середине февраля и марте отличалась значительными морозами со среднесуточными отрицательными аномалиями в 3?7 градусов. В целом температурный фон сезона оказался на 1?3? выше климатической нормы. Средняя температура воздуха за весь зимний период составила -13...-16 градусов, в долинах рек Лены и Киренги -17...-19. В январе 2022 года в большинстве районов Иркутской области осадков выпало почти в два раза больше обычного. Снегопады шли почти ежедневно с 17 по 25 января. До начала таяния снега высота снежного покрова на 4?8 сантиметров превышала средние многолетние значения.

Предварительно ожидается, что зимний сезон завершится в сроки, близкие к обычным. В южной части области — во второй пятидневке апреля, в северной — в середине месяца. // www.irk.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.