www.pogodaiklimat.ru


На Вьетнам обрушились проливные дожди

04 апреля 2022

Проливные дожди с вечера 31 марта по утро 1 апреля затопили десятки тысяч гектаров риса и посевов в центральных районах Вьетнама. За последние сутки нехарактерная для сухого сезона атмосферная циркуляция, обусловившая приток холодного воздуха из Китая и со стороны Японии, вызвала дождь в Центральном регионе страны. Некоторые станции мониторинга зафиксировали сильный дождь. В Дананге за двое суток выпало 350 мм осадков, что составляет 7,5 месячных норм.

В Тхыа Тхиен Хюэ некоторые дороги в городе Кхетре были затоплены на 0,3–0,4 м. Многие участки цветущего риса в районах Фу Ванг и Куанг Дьен были разрушены и затоплены из-за проливных дождей и сильного ветра. Люди использовали насосы большой мощности для слива воды и сохранения риса. Во второй половине дня 31 марта торнадо пронесся по коммуне Винь Хиен округа Фу Лок, ранив 4 человек, снеся 27 домов и потопив 7 лодок. Правительство коммуны мобилизовало милицию, чтобы помочь людям. Командование по предотвращению стихийных бедствий и поисково-спасательным операциям провинции Куангнам сообщило, что к утру 1 апреля несезонные дожди повредили 19?740 га риса и овощей, что составляет 33% от общей площади озимо-яровых посевов в провинции.

Во время сильного дождя Нгуен Ван Кхан из города Айнгиа и трое его родственников отправились на берег реки Ву Гиа собирать урожай арахиса. Кхан посадил арахис, до сбора урожая осталось 10 дней, но сейчас он затоплен. «Урожайность арахиса невысокая, но если замочить клубни в воде, они прорастут», — пояснил он, добавив, что в это время 7 лет назад тоже был несезонный дождь. Паводковая вода не затопила дом, но посевы сильно пострадали. Из-за сильного дождя много дорог в городе Куангнгай возле Университета Фам Ван Донг, городской район Нгок Бао Вьен были затоплены на полметра. Некоторым автомобилям пришлось остановиться из-за отказа двигателя. К сегодняшнему утру дождь прекратился, вода отступила, только участок дороги Куанг Чынг возле университета Фам Ван Донг был затоплен на 0,3 метра.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.