www.pogodaiklimat.ru


Жара и засуха замедляют рост тропических деревьев

04 апреля 2022

Рост стволов тропических деревьев снижается в годы, когда сухой сезон теплее и суше, чем обычно. Это главный вывод глобального исследования годичных колец, опубликованного в журнале Nature Geoscience под руководством Wageningen University & Research. Исследование основано на новой глобальной сети, состоящей из более чем 14 000 рядов данных годичных колец из 350 мест в тропиках. Исследователи обнаружили, что влияние более засушливых и жарких лет больше в более засушливых или теплых регионах. Это говорит о том, что изменение климата может повысить чувствительность тропических деревьев к климатическим колебаниям.

Долгое время экологи считали, что годичные кольца у тропических деревьев отсутствуют из-за отсутствия холодного сезона. Но в последние десятилетия образование годичных колец было доказано для сотен видов тропических деревьев. Первый автор, профессор Питер Зуидема из Вагенингенского университета и исследований: «Эти кольца деревьев содержат огромное количество информации об истории роста деревьев. В этом исследовании мы используем этот потенциал. Впервые мы получаем пантропическую картину того, как тропические деревья рост реагирует на колебания климата». Исследование было международным совместным усилием, в котором 100 авторов предоставили данные о годичных кольцах деревьев, собранные в 30 тропических и субтропических странах.

Результаты этого исследования помогают понять большие колебания в поглощении углерода тропической растительностью во всем мире. Зуидема говорит, что «моделирование показывает, что в более жаркие или засушливые годы тропическая растительность растет меньше и, следовательно, поглощает меньше CO2 из атмосферы. Но до сих пор отсутствуют фактические измерения роста растительности. модели». Авторы были удивлены тем фактом, что в сухой сезон климат сильнее влиял на рост деревьев, чем в сезон дождей. Соавтор Валери Труэ из Аризонского университета: «Мы знаем, что пик фотосинтеза и производства древесины тропическими деревьями обычно приходится на сезон дождей. Так почему же годовые колебания роста стволов зависят от сухого сезона? Наше объяснение состоит в том, что вода доступна в течение более длительного периода времени в годы с более влажным или более прохладным засушливым сезоном. Проще говоря, вегетационный период длиннее. Это приводит к большему росту стеблей».

Исследование заполняет важный пробел в данных о годичных кольцах деревьев. Зуидема говорит, что «карты мира, на которых показаны места исследований годичных колец, обычно имеют дыру посередине, в тропиках. Наша сеть заполняет этот пробел в данных о тропиках». Наряду с публикацией исследования данные годичных колец деревьев из более чем 100 мест проведения исследований загружаются в глобальную базу данных годичных колец, Международный банк данных годичных колец (ITRDB). Зуидема говорит, что «таким образом данные годичных колец, которые мы собрали, будут в свободном доступе для всех».

Ожидается, что глобальное потепление приведет к повышению температуры в районах исследований на 0.5 градуса за десятилетие в будущем. Авторы ожидают, что потепление усугубит негативное воздействие на рост деревьев более жарких и сухих засушливых сезонов. Если более медленный рост увеличивает риск гибели деревьев, тропическая растительность может чаще становиться источником CO2 , а не поглощать этот парниковый газ.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.