www.pogodaiklimat.ru


Парниковые выбросы достигнут пика в 2020-е годы

05 апреля 2022

Выбросы парниковых газов достигнут своего пика в этом десятилетии, а затем начнется их снижение. Человечество может предотвратить катастрофические изменения климата, свидетельствуют данные опубликованного в понедельник доклада Международной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) ООН. "В целом доклад наглядно показывает, что у человечества есть все возможности удержать глобальное потепление, а значит, и рост опасных явлений, на относительно удовлетворительном уровне 2-2.5 градуса, не забывая при этом об адаптации к изменениям климата и устойчивом развитии всех стран. Важно, чтобы эти меры предпринимались очень активно и как можно скорее. В целом глобальная картина дает надежду, что выбросы близки к прохождению максимума в 2020-е годы, за которым пойдет их снижение", - заявил директор климатической программы WWF России Алексей Кокорин, которого цитирует пресс-служба Всемирного фонда дикой природы (WWF), - официального наблюдателя в МГЭИК.

Согласно данным третьего тома шестого оценочного доклада МГЭИК ООН, объем антропогенных выбросов парниковых газов оценивается как 53-65 млрд тонн СО2-эквивалента в год (по состоянию на 2019 год). Основную часть, почти 40 млрд тонн, дает сжигание ископаемого топлива, сведение лесов добавляет от 2 до 11 млрд тонн, неопределенность здесь особенно велика. Выбросы метана оцениваются в 8-14 млрд тонн. Отмечается, что выбросы парниковых газов продолжают расти, но скорость роста в последние 10 лет меньше, чем в предыдущее десятилетие.

"Действия по снижению выбросов можно разделить на две части. Со стороны "предложения" энергии, где, прежде всего, важен переход на возобновляемые источники энергии, и со стороны "спроса" на электроэнергию и тепло. Второе очень важно, если "спрос" не будет меняться, то за 30 лет, к 2050 году ежегодно будет нужно на 60% больше электроэнергии, чем сейчас. Если же предпринять меры по повышению энергоэффективности в промышленности, в зданиях и на транспорте, то в целом потребление электроэнергии в этих секторах экономики можно снизить на 75%", - говорится в докладе.

В то же время, эксперты подчеркивают, что текущие цели стран по климатической проблеме ведут к стабилизации глобального потепления к концу века лишь на уровне около 3 градусов, что делает очень актуальным их пересмотр в сторону долгосрочного усиления. Кроме того, в докладе прописаны различные траектории и возможности глобальных действий по снижению антропогенного воздействия на климат планеты, включая и меры в лесном и сельском хозяйстве, но в любом случае важнейшим делом является переход на безуглеродную энергетику.

"Проведенная в докладе оценка стоимости мер показывает, что глобально действия, связанные с лесами и другими наземными экосистемами, отнюдь не дешевле, а даже дороже, чем многие технологические усовершенствования в энергетике и на транспорте. Но это не означает, что всевозможные экосистемные действия не должны быть приоритетом, они крайне важны и для климата, и для природы и жизни людей в целом", - добавил Кокорин.

Третий том фактически завершает шестой оценочный доклад МГЭИК, он отвечает на вопрос "Что делать?". В 2021 году вышел том по физическим основам изменений климата, отвечающий на вопрос "Почему и что происходит?", а затем том по влиянию на природу, экономику и жизнь людей, показывающий - "Как влияет?". На 2022 год запланирован выход третьего оценочного доклада Росгидромета об изменениях климата и их последствиях на территории Российской Федерации. В работе над ним участвуют все профильные научные институты Росгидромета и Российской академии наук. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.