www.pogodaiklimat.ru


Северо-запад Индии накрыла необычно ранняя жара

14 апреля 2022

Необычно ранняя волна жары привела к более экстремальным температурам на значительной части северо-запада Индии, 11 апреля сообщает Phys.org. Метеорологическое управление Индии сообщило, что в понедельник температура в Нью-Дели достигла 41.8 ?, что почти на восемь градусов выше нормы. Метеорологическое агентство объявляет волну жары, когда температура по крайней мере на 4.5°C выше средней. В течение летних месяцев, а в Индии это апрель, май и июнь, в большинстве районов страны всегда невыносимо жарко. Но волны жары стали наступать раньше, что особенно сильно проявилось в последнее десятилетие.

Во время аномальной жары страна обычно также испытывает острую нехватку воды, так как десятки миллионов из 1,4 млрд человек не имеют водопровода. За последнюю неделю экстремальные температуры обрушились на значительную часть северной и западной Индии, причем сильнее всего пострадали Раджастхан, Гуджарат, Уттар-Прадеш и Нью-Дели. Более высокие температуры также ощущались в относительно прохладном контролируемом Индией Кашмире в Гималаях, куда многие индийцы отправляются, спасаясь от летней жары.

Кроме того в этом году в Индии был зафиксирован самый теплый март с 1901 года.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.