www.pogodaiklimat.ru


К 2050 году в мире будут улавливать углерод из атмосферы на сумму 4 трлн долларов

20 апреля 2022

По оценкам ExxonMobil, к 2050 г. объем рынка улавливания углекислого газа ( CO2) и его подземного хранения составит 4 трлн долл США. Об этом говорится в презентации компании во вторник, 19 апреля 2022 г. Это составляет около 60 % от рынка нефти и газа, который к 2050 г. составит 6,5 трлн долл. США. По данным Международного энергетического агентства (МЭА), улавливание углерода является важной технологией сокращения выбросов в атмосферу.

Технология улавливания включает:

- улавливание CO2 , образовавшегося в результате сжигания топлива или промышленных технологических процессов;
- транспортировку его по морю или трубопроводу;
- хранение под землей в геологических формациях или использования в качестве ресурса для создания продуктов.

Мировые нефтегазовые мейджоры вкладывают средства, чтобы сделать улавливание и хранение углерода актуальным бизнесом. Это важно, поскольку международные организации, такие как Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК), определили эту технологию как на ключ к смягчению последствий глобального потепления. ExxonMobil находится под давлением общественности с целью сократить свои общие выбросы, поскольку ее стратегия перехода к энергетическому переходу не включает возобновляемые источники энергии, такие как солнечная энергия и ветер.

Недавно компания наняла Д. Амманна, который до декабря 2021 г. возглавлял подразделение беспилотных автомобилей Cruise в General Motors, чтобы с 1 мая тот возглавил низкоуглеродный бизнес ExxonMobil. // www.neftegaz.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.