www.pogodaiklimat.ru


В Канаде погода не благоприятствует сельскохозяйственным работам

29 апреля 2022

Снег, дождь и сильный ветер обрушились на канадскую провинцию Манитоба во время сезона отела, добавив забот владельцам крупного рогатого скота, 28 апреля сообщает сетевое издание The Western Producer. «Фермеры истощены морально и физически», — сказал генеральный менеджер Manitoba Beef Producers Карсон Каллум. «Дополнительная влага пойдет на пользу. Близится период вегетации, но сильный дождь и снег в сочетании с холодом делают сезон действительно сложным».

Растениеводство меньше пострадало от штормов, но сроки посевной сдвинулись. Аграрии не жалуются на столь необходимую влагу, которая обеспечит начало роста нового урожая. В долине Ред-Ривер, а также в юго-западной части Манитобы фермеры чаще всего борются со слишком большой влажностью. После засухи 2021 года большинство фермеров довольны влагой, несмотря на локальные наводнения и переполненные канавы в районах с замерзшими водоотводами.

«В прошлом году мы сеяли в очень, очень сухую землю. Растениям потребовалось много времени, чтобы вырасти», — сказал Чак Фоссей фермер из районе Starbuck к западу от Виннипега. «Мы готовимся к позднему посевному сезону в восточных прериях. Де него еще несколько недель», — сказал ведущий аналитик MarketsFarm Брюс Бернетт. «Западные прерии все еще ужасно сухие», — сообщил Бернетт. Если дождей не будет немедленно, фермерам придется сеять в сухую почву. В то время как другие с нетерпением ждут, когда почва прогреется и высохнет.

Год назад посевы в сухой почве всходили медленно и неравномерно. Насекомые успели нанести больше вреда. При позднем севе, как правило, культуры всходят быстрее, поскольку они получают больше тепла. «Я надеюсь, что в этом году в почве будет много влаги, и при хорошей теплой погоде семена взойдут через четыре или пять дней», — сказал Фоссей. Производители крупного рогатого скота получат отложенную выгоду от дождей. Трава будет сочнее, пастбища начнут восстановление после засухи. Прежде того, фермерам необходимо провести телят через период штормов.

«Для весеннего отела сейчас просто худшие условия. Два зимних шторма в конце сезона — это нехорошо», — сказал Бернетт. После сложного периода фермеры и их животные смогут насладиться гораздо лучшей весной и хорошими перспективами на лето.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.