www.pogodaiklimat.ru


Ученые связали частоту тропических циклонов с чистотой воздуха

16 мая 2022

Более чистый воздух в США и Европе приводит к росту числа атлантических ураганов, показало новое исследование. Ученые сравнили изменения в региональном загрязнении воздуха по всему миру с усилением и ослаблением штормовой активности. Согласно исследованию уменьшение количества загрязняющих частиц на 50% в Европе и США связано с увеличением образования штормов в Атлантике на 33% за последние 20 лет. Однако в Тихом океане, по словам ученых, наблюдается обратный эффект: загрязнение больше, а тайфунов меньше.

Специалист NOAA по ураганам Хироюки Мураками провел многочисленные климатические компьютерные симуляции, чтобы объяснить изменения штормовой активности в разных частях земного шара, которые не могут быть объяснены естественными климатическими циклами, и обнаружил связь с аэрозольным загрязнением от промышленности и автомобилей. Ураганам нужна теплая вода, которая нагревается воздухом, в качестве топлива, и им вредит сдвиг ветра, который изменяется в ветрах верхнего уровня, которые могут обезглавить штормы. По словам Мураками, более чистый воздух в Атлантике и более грязный воздух в Тихом океане из-за загрязнения в Китае и Индии мешают и тому, и другому.

В Атлантике аэрозольное загрязнение достигло своего пика примерно в 1980 году и с тех пор неуклонно снижается. Это означает, что похолодание снижается, поэтому температура поверхности моря повышается еще больше, сказал Мураками. Вдобавок ко всему, отсутствие охлаждающих аэрозолей помогло продвинуть струйный поток дальше на север, уменьшая сдвиг, который сдерживал образование ураганов. «Вот почему Атлантика практически сошла с ума с середины 90-х и почему в 70–80-е годы было так тихо», — сказал специалист по климату и ураганам Джим Коссин, добавив, что аэрозольное загрязнение «дало многим людям передышку в 70–80-е годы, но сейчас мы все за это расплачиваемся».

Ожидается, что изменение климата немного сократит общее количество штормов, но увеличит количество и силу наиболее интенсивных ураганов, сделает их более влажными и усилит наводнения, вызванные штормовыми нагонами, заявили ученые. В Тихоокеанском регионе аэрозольное загрязнение из азиатских стран выросло на 50% с 1980 по 2010 год и сейчас начинает снижаться. По словам Мураками, образование тропических циклонов с 2001 по 2020 год на 14% ниже, чем с 1980 по 2000 год.

Мураками также обнаружил корреляцию, которая была немного иной, направляясь на юг. Снижение аэрозольного загрязнения в Европе и Америке изменило глобальную структуру воздуха таким образом, что это означало уменьшение количества штормов в южном полушарии вокруг Австралии.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.