www.pogodaiklimat.ru


Засуха в Европе с 2018 по 2020 год оказалась рекордно сильной за 200 лет

19 мая 2022

Новое исследование показало, что засуха в Европе с 2018 по 2020 год была самой сильной за более чем 200 лет, частично вызванной необычно высокими температурами, которые усугубили засушливые условия на больших частях континента. Засуха затронула около трети Европы, в том числе большую часть Германии, Франции и Чехии, и длилась 33 месяца, с апреля 2018 года по декабрь 2020 года. В течение этого периода температура воздуха составляла 2.8 градуса по Цельсию выше, чем в среднем за последние 250 лет, согласно анализу данных, начиная с 1766 года.

Высокие температуры и скудные осадки высушивали почвы, нанося ущерб урожаю. Производство кукурузы упало на 20-40 процентов в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге, Германии и Франции, а производство ячменя упало на 10 процентов почти во всей Европе, пишет Earth’s Future. «Лица, принимающие решения, должны быть готовы к значительно более сильным засухам в будущем», — сказал Луис Саманьего, гидролог из Центра экологических исследований им. Гельмгольца в Германии и соавтор исследования. «Особенно для разработки новой сельскохозяйственной политики это следует рассматривать как тревожный сигнал для оценки подходящих мер по смягчению угрожающей нехватки воды».

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.