www.pogodaiklimat.ru


В Атлантике в 2022 году прогнозируется до 10 ураганов

25 мая 2022

Еще один напряженный сезон ураганов в Атлантике предрекли метеорологи в 2022 году. По их данным там образуется до 10 ураганов. Сезон штормов начнется 1 июня и продлится до 30 ноября. Средний сезон обычно порождает семь ураганов, пик которых приходится на август и сентябрь. Если прогнозы оправдаются, это будет рекордный седьмой год подряд штормовой активности выше нормы. Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA) заявило, что будут развиваться от 14 до 21 названных штормов. Это число включает тропические штормы, скорость ветра в которых достигает 39 миль в час и выше. Штормы становятся ураганами, когда ветер достигает 74 миль в час.

Из прогнозируемых ураганов от трех до шести могут быть сильными ураганами со скоростью ветра 111 миль в час или выше. Прогнозируемый активный сезон является результатом нескольких климатических факторов, в том числе продолжающегося явления Ла-Нинья, которое, вероятно, сохранится в течение всего сезона ураганов. Оно принесет более высокие, чем в среднем, температуры поверхности моря в Атлантическом океане и Карибском море, более слабые тропические атлантические пассаты и усиление западноафриканского муссона.

Эль-Ниньо, естественное потепление океанской воды в тропической части Тихого океана, имеет тенденцию подавлять активность атлантических ураганов. Его противоположность, Ла-Нинья, которое приносит охлаждение той же самой воды, обычно увеличивает количество ураганов в Атлантике. Синоптики также опубликовали свой прогноз для восточно-Тихоокеанского бассейна, где ожидается от 10 до 17 названных штормов. В среднем за сезон ураганов в восточной части Тихого океана происходит 15 названных штормов.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.