www.pogodaiklimat.ru


Во Франции ограничено потребление воды из-за засухи

30 мая 2022

Засуха во Франции вынудила власти ограничить потребление воды. На особое положение перешли 24 из 96 департаментов, пишет 29 мая Le Figaro со ссылкой на министерство экологического перехода. Причиной стал дефицит осадков, который наблюдается с сентября 2021 года, а также рекордно жаркий май. Первые меры по экономии воды начали вводить в середине апреля. Ограничения включают в себя запрет на заполнение бассейнов водой, мойку автомобилей, а также полив садов. Животноводам, которые будут испытывать трудности с кормами для скота, правительство выделит около 400 млн евро.

«Ни один регион не остался в стороне. Каждый день мы видим, как земля трескается. Вчера я была в доме фермера в районе Пюи-де-Дом [в центральной Франции]; он поливал пшеницу. Если так пойдет и дальше, фермеры, которые могут орошать свои посевы, смогут справиться с этим, но остальные столкнутся с резким снижением урожайности», — заявила AFP Кристиан Ламбер, глава FNSEA - крупнейшего сельскохозяйственного союза Франции.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.